過去の遠泳実績

年度 主将 種別 区間 距離 時間 完泳者数
’81 小沢主将 第一遠泳 白浜-塩見 25km 6時間36分 13/13名
第二遠泳 塩見-布良 18km 7時間23分 8/8名
第三遠泳 塩見-岩井 15km 5時間02分 11/11名
’82 青柳主将 第一遠泳 伊東-下田 40km 11時間45分 6/6名
第二遠泳 塩見-浜金谷 24km 6時間54分 15/15名
第三遠泳 塩見-岩井 15km 7時間12分 15/15名
’83 児島主将 第一遠泳 下田-大島-白浜-塩見 45km 6時間20分 5/5名
下田-大島-白浜-塩見 55km 9時間08分 4/4名
下田-大島-白浜-塩見 25km 8時間44分 10/11名
創立125周年記念/3日連日遠泳/小泉体育賞受賞
第二遠泳 塩見-浜金谷 24km 11時間25分 9/10名
第三遠泳 塩見-岩井 15km 7時間49分 12/12名
第二・第三遠泳は連日遠泳
’84 男全主将 第一遠泳 白浜-塩見-岩井 25km 6時間34分 14/14名
白浜-塩見-岩井 15km 5時間15分 14/14名
同一泳者による連日遠泳
第二遠泳 塩見-浜金谷 24km 10時間08分 11/12名
第三遠泳 塩見-岩井 15km 6時間22分 14/14名
’85 相良主将 第一遠泳 塩見-富津 38km 竹岡ゴール
11時間28分
10/11名
第二遠泳 根本-塩見 20km 9時間39分 19/19名
第三遠泳 塩見-岩井 15km 5時間30分 16/16名
’86 鈴木主将 第一遠泳 岩井-根本 33km 11時間37分 9/10名
第二遠泳 塩見-浜金谷 24km 6時間51分 22/22名
第三遠泳 塩見-岩井 15km 南無谷ゴール
8時間25分
15/16名
’87 鷲見主将 第一遠泳 稲取-中継点-布良 60km 11時間11分 6/6名
稲取-中継点-布良 40km 8時間51分 7/7名
連日遠泳
第二遠泳 塩見-浜金谷 24km 9時間27分 17/17名
第三遠泳 塩見-岩井 15km 8時間57分 18/19名
第二・第三遠泳は同日実施
’88 岩崎主将 第一遠泳 布良-岩井-富津 28km 10時間40分 6/9名
布良-岩井-富津 27km 中止
同一泳者による連日遠泳
第二遠泳 塩見-浜金谷 24km 8時間32分 22/22名
第三遠泳 塩見-岩井 15km 8時間20分 32/32名
’89 椙村主将 第一遠泳 富津-岩井/城ヶ島-江ノ島 27km 10時間29分 5/5名
富津-岩井/城ヶ島-江ノ島 23km 7時間42分 3/5名
同一泳者による連日遠泳
第二遠泳 塩見-浜金谷 24km 11時間26分 11/11名
第三遠泳 塩見-岩井 15km 7時間30分 5/6名
’90 岸和田主将 第一遠泳 大島-館山 53km 13時間03分 5/5名
小泉体育努力賞受賞
第二遠泳 根本-塩見 20km 11時間05分 7/7名
第三遠泳 塩見-岩井 15km 5時間32分 7/7名
年度 主将 種別 区間 距離 時間 完泳者数
’91 荘村主将 第一遠泳 塩見-富津 38km 12時間50分
上総湊タイムリミット
(3/8)
第二遠泳 塩見-浜金谷 24km 岩井ゴール
7時間50分
(6/8名)
第三遠泳 塩見-岩井 15km 10時間07分 6/7名
’92 北島主将 第一遠泳 布良-岩井 28km 8時間40分 4/4名
第二遠泳 布良-千倉 中止
第三遠泳 塩見-岩井 15km 9時間07分 6/8名
’93 西堀主将 第一遠泳 塩見-富津 38km 12時間40分 4/5名
第二遠泳 根本-塩見 20km 中止
第三遠泳 塩見-岩井 15km 9時間25分 4/14名
’94 大西主将 第一遠泳 大島-城ヶ島 50km 13時間15分 3/6名
小泉体育努力賞受賞
第二遠泳 塩見-浜金谷 24km 7時間34分 17/17名
第三遠泳 塩見-岩井 15km 8時間01分 6/6名
’95 代田主将 第一遠泳 葉山-小田原 38km タイムリミット
(12時間40分)
3/7名
第二遠泳 白浜-塩見-浜金谷 25km 9時間39分 8/10名
第三遠泳 白浜-塩見-浜金谷 24km 8時間53分 6/6名
第二・第三遠泳は連日遠泳
第四遠泳 塩見-岩井 15km 5時間50分 14/14名
’96 松井主将 第一遠泳 布良-和田 33km 10時間07分 7/8名
第二遠泳 白浜-塩見 25km 洋上ゴール
8時間40分
1/9名
第三遠泳 塩見-浜金谷 24km 8時間29分 11/11名
第四遠泳 塩見-岩井 15km 5時間22分 11/11名
’97 三上主将 第一遠泳 布良-勝山 30km 9時間30分 9/11名
第二遠泳 勝山-富津 24km 中断
第三遠泳 塩見-岩井 15km 7時間13分 5/10名
’98 三上主将 第一遠泳 佐渡海峡横断
赤泊-間瀬
38km 14時間34分 4/5名
小泉体育賞受賞
第二遠泳 塩見-浜金谷 24km 7時間35分 21/22名
第三遠泳 塩見-岩井 15km 7時間59分 11/11名
’99 若林主将 第一遠泳 塩見-岩井-富浦 28km 9時間56分 4/18名
第二遠泳 塩見-浜金谷 24km 9時間32分 5/11名
第三遠泳 塩見-岩井 15km 7時間21分 5/5名
’00 湯地主将 第二遠泳 根本-塩見-岩井-富津 20km 8時間40分 10/11名
第三遠泳 根本-塩見-岩井-富津 15km 5時間01分 14/15名
第一遠泳 根本-塩見-岩井-富津 28km 10時間00分 11/12名
3日連日遠泳
’01 湯地主将 第一遠泳 津軽海峡横断
小泊岬-白神岬
37km 悪天候により中断
(6時間06分)
(5/5名)
第二遠泳 白浜-塩見-浜金谷 25km 8時間08分 10/11名
第三遠泳 白浜-塩見-浜金谷 24km 10時間22分 6/8名
第二・第三遠泳は連日遠泳
第四遠泳 塩見-岩井 15km 5時間34分 9/9名
’02 菅野主将 第一遠泳 葉山-城ヶ島-館山 25km 9時間00分 4/5名
葉山-城ヶ島-館山 25km 中止
連日遠泳
第二遠泳 布良-岩井 28km 9時間35分 10/10名
第三遠泳 塩見-岩井 15km 7時間33分 15/15名
特殊 葉山-江ノ島 12km
(1.5km)
4時間11分59秒 115名
(15-69歳)
慶應義塾体育会水泳部創立100周年記念遠泳
’03 杉村主将 第一遠泳 相模湾横断
城ヶ島-真鶴
45km 14時間16分 2/6名
第二遠泳 塩見-浜金谷 24km 7時間23分 7/13名
第三遠泳 塩見-岩井 15km 6時間43分 9/9名
’04 田賀主将 第一遠泳 塩見-根本 20km 5時間48分 5/6名
第二遠泳 塩見-浜金谷 24km 8時間29分 5/5名
第三遠泳 塩見-岩井 15km 7時間55分 9/9名
’05 高瀬主将 第一遠泳 竹岡-塩見 30km 10時間14分 5/5名
第二遠泳 塩見-布良 18km 7時間01分 13/13名
第三遠泳 塩見-岩井 15km 7時間12分 9/9名
’06 木村主将 第一遠泳 和田-御宿 34km 悪天候により中止
第三遠泳 塩見-岩井-大貫 15km 7時間49分 6/6名
第二遠泳 塩見-岩井-大貫 24km 6時間58分 8/8名
第二・第三遠泳は連日遠泳
鈴木主将
(高校)
特殊 塩見-北浜-塩見 7km 2時間18分 4/4名
塩見-北浜-塩見 7km 3/3名
高校船艇/別泳者による往復遠泳
’07 榎並主将 第一遠泳 勝浦-和田 32km 11時間27分 4/8名
第二遠泳 塩見-白浜 25km 7時間55分 7/8名
第三遠泳 塩見-岩井 15km 3/3名
’08 徳久主将 第一遠泳 塩見-布良-塩見 35km 11時間53分 6/6名
第二遠泳 塩見-浜金谷 24km 7時間54分 12/13名
第三遠泳 塩見-岩井 15km 6時間53分 2/3名
’09 杉野主将 第一遠泳 塩見-富津岬 38km 10時間9分 8/10名
第三遠泳 塩見-岩井/塩見-浜金谷 15km 9時間37分 1/3名
第二遠泳 塩見-岩井/塩見-浜金谷 24km 8時間04分 7/10名
第二・第三遠泳は連日遠泳
’10 鈴木主将 第一遠泳 塩見-千倉 38km 8時間53分 8/8名
第二遠泳 岩井-富津岬 28km 6時間48分 11/11名
第三遠泳 塩見-岩井 15km 6時間47分 7/7名
年度 主将 種別 区間 距離 時間 完泳者数
’11 佐々木主将 第一遠泳 塩見-岩井往復 30km 9時間48分 5/6名
第二遠泳 塩見-浜金谷 24km 9時間37分 10/12名
第三遠泳 塩見-岩井 15km 5時間32分 3/3名
’12 宮田主将 第一遠泳 葉山-小田原 40km 8時間43分 12/12名
第二遠泳 塩見-白浜 25km 12時間43分 8/10名
第三遠泳 塩見-岩井 15km 5時間16分 3/3名
’13 是洞主将 第一遠泳 千倉-御宿 45km 12時間30分 6/7名
第二遠泳 塩見-竹岡 30km 7時間44分 9/9名
第三遠泳 塩見-岩井 15km 6時間07分 7/7名
’14 山本主将 第一遠泳 白浜-塩見塩見-富津 26km38km 荒天中止11時間05分 5/10名5/5名
第二遠泳 岩井-富津 26km 荒天中止
第三遠泳 塩見-岩井 15km 10時間46分 4/9名
’15 中井主将 第一遠泳 塩見-富津 38km 指揮船のエンジントラブルにより中止11時間45分
第二遠泳 塩見-根本 21km 6時間55分 9/10名
第三遠泳 塩見-岩井 15km 7時間05分 4/5名